Минпромторг отдаст еще 5 млрд рублей на выкуп автохлама

По заявлению пресс-службы Минпромторга, с учетом среднего срока исполнения заказа на поставку автомобиля (около 110 дней) и сохранении темпов выдачи свидетельств, а также сроков возмещения дилерам, выделенные 5 млрд рублей будут израсходованы в течение календарного года. Для граждан— это дополнительно 100 тыс. штук автомобилей, проданных со скидкой в 50 тыс. рублей.

Также в сообщении пресс-службы говорится, что программа утилизации уже «позволила дилерским сетям пройти сложный период». Видимо, имеется в виду период 2009–2010 годов, когда автомобильный рынок в России буквально обрушился, показав 49-процентное падение по сравнению с 2008 годом.

На докризисный уровень авторынок еще не поднялся. В 2010 году в России, по данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи новых легковушек и коммерческих автомобилей выросли на 30%— до 1,9 млн штук. По прогнозам Комитета автопроизводителей АЕБ, объем продаж автомобилей в 2011 году составит 2,24 млн штук, а уже в 2012 году российский автомобильный рынок выйдет по объему продаж на докризисный уровень— 2,8–2,9 млн единиц.

Кроме продаж, Минпромторг заявляет, что уже проведенные этапы программы утилизации позволили предприятиям «уверенно сформировать производственную программу на год вперед, сохранить рабочие места, выйти на прибыль по итогам года. Также к заслугам отнесли то, что гражданам, которые раньше не могли себе этого позволить, стало легче приобрести автомобиль на льготных условиях, а эксперимент охватил все города с населением свыше 250 тыс. человек.

В настоящее время по программе утилизации можно купить более 85 моделей марок Chevrolet, Citroen, Fiat, Ford, Hyundai, Isuzu, Kia, Lada, Mitsubishi, Nissan, Opel, Peugeot, Renault, Skoda, SsangYong, Toyota, Volkswagen, «ГАЗ», «УАЗ», «Иж» и «ТагАЗ».

Источник: gzt.ru


Возврат к списку