Nissan снижает двигательную активность

Nissan останавливает работу завода в Петербурге на пять рабочих дней — с 30 мая по 3 июня в связи с перебоями в поставках двигателей с завода компании в японском городе Иваки. Из девяти заводов Nissan в Японии он больше всего пострадал от природных катаклизмов 11 марта. Представитель Nissan в России Татьяна Натарова заверила "Ъ", что остановка на пять дней оценивается концерном как минимальная и не окажет существенного влияния на объемы производства. В пресс-релизе Nissan сообщается, что "после полного восстановления производства двигателей компания начнет их срочную авиадоставку из Японии". Но, по словам госпожи Натаровой, производственный план завода в России уже скорректирован с 50 тыс. до 46-47 тыс. автомобилей. Еще в начале апреля представители Nissan уверяли "Ъ", что проблем на российском предприятии концерна не будет вообще.

Завод Nissan в Петербурге был запущен в июне 2009 года, инвестиции в проект составили около $200 млн. В 2010 году, по данным компании, завод произвел 29 тыс. автомобилей. Сейчас он собирает Murano, Teana и X-Trail.

В то же время представитель Toyota в России Ирина Дмитриева сообщила "Ъ", что проблемы на заводах концерна в Японии "не оказали непосредственного влияния на деятельность в России" и завод в Петербурге "работает без перебоев". Главный управляющий директор розничного подразделения "Рольф" (представляет в России марки Mazda, Mitsubishi и Toyota) Татьяна Луковецкая подтвердила "Ъ", что пока поставки автомобилей и запчастей японских брендов в дилерские центры "идут в текущем режиме, мы получаем автомобили, которые были произведены еще до землетрясения". "По поводу дальнейших поставок ожидаем информации от производителей",— уточнила она.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, в первом квартале 2011 года российский автомобильный рынок вырос на 77%, продажи Nissan увеличились на 123%, Toyota — на 125%, Mitsubishi — на 212%, Honda — упали на 1%. По словам Татьяны Луковецкой, в марте был замечен всплеск спроса на японские машины. "Многие клиенты, ожидая дефицита поставок, перенесли решение о покупке автомобиля с лета на весну",— пояснила она.

Президент ГК "Фаворит Моторс" Владимир Попов считает, что последствия от остановки завода Nissan для рынка будут достаточно серьезными и месячное снижение продаж автомобилей, произведенных компанией в России, может составить 15%. По мнению дилера, с июля, когда стоки комплектующих и готовых автомобилей подойдут к концу, можно ожидать существенного дефицита на российском рынке японских автомобилей всей "большой тройки" (Nissan, Toyota, Mitsubishi).

Сами японские автоконцерны уже подсчитывают первые потери. По итогам марта удалось удержать позиции только Nissan, который увеличил общее производство на 9%, до 382,7 тыс. автомобилей, хотя их выпуск в Японии упал на 52%, до 47,6 тыс.,— концерн смог увеличить на 33,3% производство за пределами страны. Выпуск автомобилей Toyota в марте по всему миру сократился на 30%, до 542 тыс. (в Японии — на 63%, до 129,5 тыс.). Honda снизила производство по всему миру на 19%, в Японии — на 63%, Mitsubishi — на 10,9% по миру и на 25,7% в Японии.

Аналитик "ВТБ Капитала" Владимир Беспалов считает, что в результате спрос может в ближайшее время сместиться от японских автомобилей в сторону других марок, но "если в Японии не произойдет новых катаклизмов, они смогут достаточно быстро вновь восстановить поставки". Совладелец дилерского центра КМ/Ч Ленур Ислямов согласен, что, если на растущем рынке возникнет нехватка японских машин, их место займут другие бренды. Но проблемы могут возникнуть и у них. Господин Попов поясняет, что "комплектующие, произведенные в Японии, присутствуют во многих марках автомобилей". Он уточнил, что существенные сложности уже испытывает Peugeot-Citroen, у которого могут начаться через месяца перебои с поставками в Россию.

Источник: kommersant.ru


Возврат к списку